Новости 10 января 2017 г. 16:14

В садках норвежской компании Grieg Seafood вспышка инфекции, 1,3 млн товарного лосося будет уничтожено

Мурманск. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Норвегии зарегистрирована вспышка инфекционной анемии атлантического лосося (infectious salmon anemia, ISA), сообщается на сайте комитета по ветеринарии Мурманской области со ссылкой на главного ветеринарного врача Норвегии Кристину Ландсверк.

ISA зафиксирована на севере Норвегии в Финнмарке на ферме, принадлежащей компании Grieg Seafood, где содержится более 1,3 млн рыбы.

"Норвежский орган по безопасности пищевых продуктов согласовал уничтожение всей содержащейся на ферме рыбы в срок до 31 января 2017 года. Садки после освобождения будут подготовлены к зарыблению смолтом уже весной - летом 2017 года", - говорится в сообщении мурманского комитета по ветеринарии.

В комитете напоминают, что в сентябре 2015 года в садках ПАО "Русский лосось" (входит в группу компаний "Балтийский берег") были зафиксированы клинические признаки инфекционной анемии лососевых рыб, что было подтверждено в ходе исследований. На фоне заболевания и ослабления иммунитета лосось был поражен сопутствующей инфекцией - миксобактериозом.

"В настоящее время товарное выращивание рыбы на фермах ПАО "Русский Лосось" не осуществляется", - отмечают в комитете.

Как сообщалось, в 2015 году в результате массовой гибели рыбы из-за вспышки инфекционных заболеваний на рыбоводных хозяйствах ПАО "Русский лосось" и ООО "Русское море - Аквакультура" погибло более 340 тыс. и более 1 млн особей товарного лосося соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще