Новости 29 декабря 2016 г. 16:30

Экс-депутат Карелии приговорен к 20 годам колонии за педофилию

Петрозаводск. 29 декабря ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд приговорил к 20 годам колонии строгого режима экс-депутата регионального парламента Ивана Романова, обвиняемого в преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда в четверг.

"20 лет колонии строгого режима за совершение пяти преступлений. И два года ограничения свободы в качестве дополнительного наказания", - огласила решение судья Марина Носова.

Сам И.Романов заявил журналистам, что не совершал инкриминируемых преступлений.

Ранее СКР сообщал, что в 2012 году И.Романов при пособничестве работника одного из образовательных учреждений (бывшего заместителя директора Речного училища Карелии Олега Семенова - ИФ) совершал акты мужеложства и иные действия сексуального характера в отношении подростков.

О.Семенов, используя своё служебное положение, искал учащихся, которых приглашал в гости к себе и обвиняемому, где подростков целенаправленно склоняли к употреблению крепкого алкоголя.

"После того как несовершеннолетние, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, теряли контроль за происходящим вокруг, обвиняемый совершал в отношении них преступления сексуального характера", - отмечается в сообщении.

И.Романов обвинялся по ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего), п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении несовершеннолетнего) и ч. 1 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртного).

О.Семенов повесился в петербургском изоляторе в октябре 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще