Новости 28 декабря 2016 г. 13:05

Полиция Петербурга потребовала от ряда НКО отчитаться о расходовании средств

Санкт-Петербург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Петербурга направила в адрес нескольких НКО запросы с требованием предоставить подтверждение законности их деятельности.

"Данные мероприятия проводятся в соответствии со статьей 13 закона "О полиции" по информации, полученной из контролирующих органов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Собеседник не уточнил, скольких некоммерческих организаций коснулись данные мероприятия.

Между тем, источник в правоохранительных органах пояснил, что в ряд НКО были направлены запросы, на которые они должны ответить. "Нескольким некоммерческим организациям были направлены запросы. В ответ на эти запросы организациям необходимо предоставить сведения, подтверждающие, что расходование получаемых ими средств ведется в соответствии с требованиями закона", - сказал собеседник.

По данным СМИ, подобные запросы получили более десяти организаций. Среди них, в частности, "Гражданский контроль", петербургский "Мемориал" и "Ночлежка".

Как сообщил "Интерфаксу" директор благотворительной НКО "Ночлежка" Григорий Свердлин, проверка проводилась в организации в декабре. "К нам обратились с запросом документов из отдела экономической безопасности (полиции Петербурга - ИФ), это было примерно в начале декабря. Нас попросили в рамках проверки предоставить документы, касающиеся деятельности нашей организации. Проверяли и поступление средств, и расходование, и штатное расписание, и так далее", - сказал Г.Свердлин.

По его словам, "Ночлежка" представила все необходимые документы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще