Новости 23 декабря 2016 г. 12:42

Судимый за подготовку теракта в Великом Новгороде стал фигурантом дела об экстремистских призывах в отношении полицейских в Петербурге

Санкт-Петербург. 23 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело об экстремизме в отношении Владимира Тимошенко, ранее судимого в Новгороде за подготовку террористического акта.

"Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемый не позднее января 2015 года, имея умысел на возбуждение вражды к социальной группе, попросил его знакомую, которая не была осведомлена о его преступном умысле, опубликовать в одном из сообществ социальной сети "ВКонтакте", открытом для просмотра неограниченным кругом лиц, текст, содержащий высказывания, направленные на возбуждение вражды в отношении группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе - сотрудникам правоохранительных органов", - сообщает пресс-служба петербургского управления СКР в пятницу.

В.Тимошенко стал фигурантом дела по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Мужчина задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

По данным СМИ, в 2009 году уроженец Кисловодска В.Тимошенко был судим за подготовку теракта в Великом Новгороде во время проведения международного форума "Ганзейские дни Нового времени". Теракт не состоялся, так как мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов за неделю до начала мероприятия. В его квартире нашли взрывчатку, оружие и альпинистское снаряжение. В 2010 году В.Тимошенко был приговорен к 5,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще