Новости 22 декабря 2016 г. 11:14

МВД Карелии пока не будет возбуждать дело в отношении Дадина за избиение сокамерника

Петрозаводск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Сегежского района Карелии вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ильдара Дадина в связи с истечением сроков проверки, сообщили "Интерфаксу" в МВД Карелии в четверг.

"По материалам проведена доследственная проверка. В возбуждении уголовного дела отказано. В настоящее время назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, на основании которой будет отменено принятое решение или оно останется без изменения", - сказал собеседник агентства.

При этом в ведомстве добавили, что сокамерник И.Дадина, пострадавший после драки, проходил лечение. По окончании лечения дознаватель направил запрос о степени травм, нанесенных сокамернику И.Дадина.

Гражданский активист И.Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным за неоднократное участие в уличных акциях (ст. 212.1 УК РФ). Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года признал его виновным в этом преступлении и назначил наказание в виде трех лет заключения в колонии общего режима. Мосгорсуд позднее снизил наказание на полгода - до двух с половиной лет, после чего И.Дадин был этапирован в колонию №7 в карельском городе Сегеже.

1 ноября супруга И.Дадина Анастасия Зотова сообщила со ссылкой на адвоката, что сотрудники колонии избивают и подвергают мужа пыткам, угрожают убить. Это заявление вызвало широкий общественный резонанс.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова по итогам общения с осужденным заявила о целесообразности его перевода в другую колонию.

Региональное управление СКР начало доследственную проверку, служебная проверка была назначена и руководством ФСИН. В начале декабря оба ведомства сообщили, что в ходе проверок информация о насилии в отношении И.Дадина не подтвердилась, то есть является его вымыслом.

Пресс-бюро ФСИН сообщило, что И.Дадина обследовало несколько медицинских комиссий районного и городского уровней, а также один из ведущих неврологов-эпилептологов РФ, доктор медицинских наук, профессор Василий Генералов, которые не обнаружили у осужденного телесных повреждений.

5 декабря пресс-секретарь карельского УФСИН Виталий Фефелов сообщил "Интерфаксу", что И.Дадина переводят в колонию другого региона. Куда именно, В.Фефелов не уточнил, отметив, что не имеет права раскрывать такую информацию.

На следующий день А.Зотова и адвокат Алексей Липцер сообщили, что тщетно пытаются выяснить у ФСИН местонахождение осужденного. А.Липцер отмечал, что именно из-за отсутствия информации о содержании И.Дадина в карельской колонии №7 стали возможны факты насилия в отношении него.

16 декабря сайт президентского Совета по правам человека (СПЧ) обнародовал обращение директора ФСИН Геннадия Корниенко к главе СПЧ Михаилу Федотову, в котором сообщается, что перевод из карельской колонии И.Дадина был вызван необходимостью обеспечения его личной безопасности.

В настоящее время местонахождение И.Дадина неизвестно.

Зам главы ФСИН 20 декабря уточнил, что ведомство оценивает ущерб от шумихи, поднятой заявлением Ильдара Дадина о пытках в карельской колонии, в размере около 1 млн рублей, после окончательного подсчета примет решение о подаче иска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще