Новости 21 декабря 2016 г. 16:55

Старпом мурманского траулера стал фигурантом уголовного дела за сон во время вахты

Мурманск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманские следователи возбудили уголовное дело в отношении старшего помощника судна МК-0486 "Себекс", сообщается на сайте Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

Старпому инкриминируется часть 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

По версии следствия, 20 октября траулер "Себекс" находился в прибрежной зоне северо-восточного берега Кольского полуострова. Находившийся на вахте старпом уснул и допустил отклонение судна от заданного безопасного курса, в следствие чего около 3.00 "Себекс" наскочил на камни в районе острова Лицкий и получил повреждения подводной части корпуса.

"В результате был причинен ущерб в размере около 9 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 22 октября спасательное судно "Атрия" ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ" сняло с мели судно "Себекс" и отбуксировало в Мурманск. На борту траулера находилось восемь человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще