Новости 21 декабря 2016 г. 12:45

Суд Петербурга оставил под арестом полковника ГУСБ МВД Тимченко по делу о взятке

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Городской суд Санкт-Петербурга в среду отклонил жалобу на арест начальника отдела ГУСБ МВД Юрия Тимченко, подозреваемого в вымогательстве взятки в 100 млн рублей у представителя компании "Деловые линии", передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Постановление Смольнинского районного суда в отношении Тимченко оставить без изменений, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения", - огласил решение судья.

По словам адвоката Владимира Шутиса, обвинение Ю.Тимченко было предъявлено 11 декабря 2016 года.

Как сообщалось, 10 декабря Ю.Тимченко был арестован на два месяца Смольнинским районным судом северной столицы.

По версии следствия, полковник Ю.Тимченко вымогал у коммерсанта не менее 100 млн рублей за прекращение уголовного дела о неуплате налогов компанией "Деловые линии" на сумму 1 млрд рублей. В частности, взятка предназначалась для решения вопроса о снятии ареста с расчётных счётов компании, на которых были размещены 1,5 млрд рублей.

Ю.Тимченко требовал взятку через Константина Марченкова и Сергея Зиновенко. После того, как посредники получили 50 млн рублей для дальнейшей передачи Ю.Тимченко, все трое были задержаны.

В отношении Ю.Тимченко было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), в отношении К.Марченкова и С.Зиновенко - по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Ранее официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что руководство ведомства назначило служебную проверку по факту задержания Ю.Тимченко. Для этого в Петербург выехала соответствующая комиссия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще