Новости 13 декабря 2016 г. 09:41

Мурманский облсуд признал самообороной убийство двух охотников и оправдал подсудимого егеря

Мурманск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманский областной суд вынес оправдательный приговор по делу об убийстве двух охотников в отношении егеря Виктора Михайловского, следует из картотеки суда.

Егерю инкриминировалась часть 2 статьи 105 УК РФ, расследование вело следственное управление СКР по Мурманской области.

"Суд приговорил Михайловского Виктора Викторовича признать невиновным и оправдать его по предъявленному обвинению в совершении преступления, ввиду отсутствия в его действиях состава преступления", - пояснили в суде.

По версии следствия, 27 августа 2015 года В.Михайловский остановил для проверки охотбилетов и разрешений на оружие автомобиль двух охотников, которые приехали в угодья Кольского района Мурманской области. В ходе проверки документов между ними возник конфликт и егерь застрелил мужчин. В СУ СКР отмечали, что обвиняемый пытался "направить следствие по ложному пути".

Подсудимый на стадии следствия и в судебном процессе настаивал, что произошедшее было самообороной, поскольку охотники угрожали его ребенку. По его словам, при проверке документов охотники были пьяны, хамили, и когда егерь принял решение уйти от конфликта и уехать, один из них вытащил из его автомобиля сына.

"Они (охотники - ИФ) фактически взяли его в заложники, не оставили мне вариантов отступления. Я вышел из машины и услышал: "иди сюда, герой, убивать тебя будем", - рассказал В.Михайловский в интервью местному телеканалу.

Охотники не отпустили ребенка после предупредительных выстрелов в воздух, отметил егерь, и тогда он выстрелил в них.

Проведенная в рамках расследования уголовного дела экспертиза подтвердила, что в крови убитых был алкоголь.

Гособвинение настаивало на виновности егеря в двойном убийстве и требовало для него 17 лет колонии.

По предварительной информации, оправдательный приговор прокуратура будет обжаловать в Верховном суде РФ.

Как сообщалось, егерь охотничьих угодий был задержан 28 августа 2015 года по делу об убийстве двух 45-летних жителей Мурманска в Кольском районе.

По словам источника "Интерфакса" в силовых структурах региона, одним из убитых оказался полковник полиции, второй - был его родственником, в прошлом работавший в правоохранительных органах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще