Новости 12 декабря 2016 г. 14:02

Российские ученые покинули Пальмиру в сентябре, сейчас обрабатывают полученные за время сезона данные - институт РАН

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Институт истории материальной культуры (ИИМК) РАН в настоящее время не имеет планов проводить дальнейшие экспедиции в Пальмире, все ученые института покинули сирийский город в начале осени, сообщила "Интерфаксу" заместитель директора института Наталья Соловьева в понедельник.

"Никого наших там сейчас нет, это (информация о нахождении археологов в Пальмире - ИФ) грандиозная ошибка. Мы работы там (в Пальмире - ИФ) закончили в сентябре. В настоящее время у ИИМК нет планов по проведению экспедиций в Пальмире, а ученые обрабатывают данные, полученные за время полевого сезона", - сказала Н.Соловьева.

Как сообщалось, на протяжении последних нескольких дней идут бои за Пальмиру, из которой весной были выбиты боевики. Российский центр примирения враждующих сторон в Сирии в воскресенье сообщил, что средствами разведки была вскрыта переброска до пяти тысяч боевиков ИГИЛ в район Ракки и Дейр-эз-Зора из иракского Мосула. По данным российских военных, группировка ИГИЛ перебросила к Пальмире значительные силы из района Ракки и Дейр-эз-Зора.

Российский центр также сообщил в воскресенье, что сирийские войска ведут в Пальмире оборонительные бои.

Ранее сообщалось, что российские ученые создали трехмерную модель Пальмиры, на основании которой можно начать работу по восстановлению древних памятников. Россия в настоящее время является единственным обладателем фотодокументов современного состояния Пальмиры, которые помогут восстановить древний памятник.

Работы по аэрофотосъемке проводились специальной группой из военных топографов, сотрудника Эрмитажа, специалиста по античности, представителей Института истории материальной культуры РАН.

Результаты аэрофотосъемки и 3D-модель российские специалисты планируют передать министерству культуры Сирии и в ЮНЕСКО.

Пальмира - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе расположены памятники архитектуры первого и второго века нашей эры: более тысяч колонн, римский акведук, множество гробниц. До начала конфликта в Сирии Пальмиру ежегодно посещали более 150 тыс. туристов.

13 мая 2015 года началось наступление ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ) на Пальмиру, что вызвало серьезную озабоченность у мировой общественности, поскольку ИГ уже уничтожило памятники старины в захваченных районах Ирака. В июне 2015 года боевики ИГИЛ подорвали две древние мусульманские усыпальницы на территории Пальмиры и статую льва аль-Лат I века до нашей эры. Кроме того, были уничтожены три погребальные башни, храм Баал-Шамина, Триумфальная арка эпохи Древнего Рима.

В марте 2016 года армия Сирии при поддержке российской и сирийской военной авиации освободила Пальмиру от боевиков ИГИЛ. С тех пор боевики предпринимали несколько попыток наступления на этот город, но были отбиты.

Для восстановления Пальмиры в ЮНЕСКО был создан чрезвычайный фонд по Сирии, в который уже внесено несколько миллионов евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще