Новости 12 декабря 2016 г. 12:00

Уголовное дело возбудили в отношении продавца, завезшего свиней с АЧС в Поморье и на Вологодчину

Архангельск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - СУ СКР по Архангельской области возбудил уголовное дело в отношении предпринимателя из Ярославской области, который реализовал на территории двух регионов свиней с АЧС.

Как сообщила пресс-служба управления в понедельник, по версии следствия, с 12 по 16 сентября 2016 года подозреваемый перевез из своего региона на личном автомобиле свиней без ветеринарных сопроводительных документов и продал их физическим лицам, проживающим на территории Архангельской области.

В результате в личных подсобных хозяйствах региона произошло заражение свиней вирусом АЧС, что повлекло установление в восьми районах области карантина, вынужденное отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства, говорится в сообщении.

Дело расследуется по статье "нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий и иные тяжкие последствия". Следствие устанавливает обстоятельства совершенного преступления, а также размер причиненного экономического ущерба.

Как сообщалось, указанный предприниматель также реализовал зараженных поросят на территории Вологодской области. В результате в шести районах области был введен карантин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще