Новости 10 декабря 2016 г. 13:08

Единственный в России штемпельный инструмент, на котором чеканили монеты в XVIII веке, покажут в Монетном дворе Петербурга

Санкт-Петербург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский монетный двор отметит свой 292-й день рождения специальной экскурсионной программой, попасть на которую можно в наступившие выходные и понедельник, 12 декабря.

Как сообщила пресс-служба АО "Гознак", филиалом которого является монетный двор в Петербурге, к 292-й годовщине предприятия на территории Петропавловской крепости подготовлена специальная экскурсионная программа "Со знаком "СПБ"".

"Санкт-Петербургский монетный двор был создан по указу Петра I. Император придавал большое значение организации чеканки монет в новой столице. И в 1724 году появились первые рублевики со знаком "СПБ". От этого момента и ведёт свою историю Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД)", - говорится в сообщении.

Гости экспозиции увидят уникальный штемпельный инструмент, с помощью которого изготавливались монеты и памятные медали в XVIII, XIX и XX веках. Подобных предметов больше нет ни в одном российском музее - штемпельный инструмент всегда хранился непосредственно на Монетном дворе.

Во время экскурсии можно будет узнать, как менялись российские монеты петербургской чеканки - от одного из первых рублей, отчеканенных на СПМД, до современных памятных монет из драгоценных металлов.

Санкт-Петербургский монетный двор был основан 12 декабря 1724 года.

ма ха

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще