Новости 9 декабря 2016 г. 13:20

СНСЗ планирует спустить на воду тральщик "Георгий Курбатов" в 2018г

Кронштадт. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ) планирует спустить на воду тральщик "Георгий Курбатов" в 2018 году, сообщил генеральный директор завода Владимир Середохо журналистам в пятницу.

"В 2018 году спустим. Восстанавливаем. Закончим, потом продолжим строительство", - сказал он.

Как сообщалось ранее, СНСЗ неоднократно переносил срок спуска на воду первого серийного тральщика проекта 12700 "Георгий Курбатов". В июне текущего года на корабле произошло возгорание. Пожар тушили по третьему номеру сложности из пяти. Огонь охватил 600 кв. м обшивки корабля. В управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ тогда отмечали, что горевший корабль находится на начальном этапе постройки, и корабельные системы вооружения на нем не устанавливались.

В пятницу головной тральщик проекта 12700 "Александр Обухов" передан ВМФ в присутствии главкома ВМФ РФ адмирала Владимира Королева. "Георгий Курбатов" - был заложен на СНСЗ в апреле 2015 года.

Базовые тральщики 12700 спроектированы ЦКМБ "Алмаз". Водоизмещение кораблей составляет 890 тонн, длина - 61 метр, ширина - 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении - 16,5 узла, экипаж - 44 человека. Корпус изготавливается из монолитного стеклопластика методом вакуумной инфузии.

"Средне-Невский судостроительный завод" был основан в 1912 году и специализируется на строительстве кораблей и гражданских судов из четырех видов материалов: композитных, классических судостроительных, маломагнитной стали и алюминиево-магниевых сплавов. За годы существования заводом построено более 500 судов различного назначения по 43 проектам для российских и зарубежных заказчиков. Предприятие входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорации".

*** Проект "Сделано в Петербурге" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще