Новости 8 декабря 2016 г. 18:03

УК аэропорта "Пулково" привлечет у ВТБ и VTB Bank AG кредит на 9,5 млрд руб. и 420 млн евро

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, управляет петербургским аэропортом "Пулково") привлечет кредит банка ВТБ и VTB Bank (Deutschland) AG на 9,5 млрд рублей и 420 млн евро соответственно, следует из материалов на сайте госзакупок.

Цель привлечения средств - рефинансирование текущей задолженности ВВСС. Средства планируется привлечь на срок до 15 декабря 2024 года.

Процентная ставка за пользование 350 млн евро в рамках кредита - 3,55% годовых, за пользование 70 млн евро - 3,6% годовых, за пользование рублевыми средствами - 10,75% годовых.

В пресс-службе ВВСС "Интерфаксу" уточнили, что ВВСС завершили проект по реконструкции и развитию аэропорта "Пулково" по плану, в соответствии с первоначальными условиями сроков и бюджета реализации, проект вышел на плановую операционную и финансовую эффективность, что сделало целесообразным рефинансирование проекта с достижением параметров, существенно улучшающих положение ВВСС как заемщика. "А именно - снижения стоимости финансирования, упрощения структуры кредитования (смягчения ковенант) и приближения стандартов кредитования от проектного финансирования к операционному кредитованию", - отметили в компании.

Решение рефинансироваться в кратчайшие сроки, сообщили в компании, было принято исходя из коммерческих соображений, так как рефинансирование позволяет существенно снизить стоимость кредитования при существенном смягчении кредитных ковенант и прочих требований к ВВСС как заемщику.

Аэропорт "Пулково" был передан в управление ВВСС в 2010 г. Стоимость первой очереди проекта - 1,2 млрд евро. В 2015 году "Пулково" обслужило 13,5 млн человек, став четвертым среди аэропортов РФ по пассажиропотоку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще