Новости 8 декабря 2016 г. 17:36

Петербургское ЦКБМ отгрузило комплект оборудования для Белорусской АЭС

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ЦКБМ, входит в "Атомэнергомаш" - машиностроительный дивизион "Росатома") в четверг отгрузило комплект ключевого оборудования для Белорусской АЭС, сообщает пресс-служба ЦКБМ.

В частности, на АЭС отправлен главный циркуляционный насос ГЦНА-1391 - последний из пяти насосов, предназначенных для строящегося первого энергоблока.

ГЦН применяются для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре реактора и работают в условиях высокого давления и температуры. Испытания насосов проводятся на площадке ЦКБМ в Сосновом Бору (Ленинградская область).

Испытательный стенд для насосного агрегата ГЦНА-1391 представляет собой фрагмент реакторной установки - замкнутую петлю трубопровода первого контура, в которую включается тестируемый ГЦН. В ходе испытаний насос перекачивает 27 тыс. кубометров теплоносителя в час при температуре до 300 градусов Цельсия и давлении 160 атмосфер.

Срок службы циркуляционного насоса составляет 60 лет. Доставка главного циркуляционного насоса ГЦНА-1391 на Белорусскую АЭС планируется в течение четырех суток.

Белорусская АЭС строится в Островецком районе Гродненской области. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на ноябрь 2018 года, второго энергоблока - на июль 2020 года.

ЦКБМ основано в 1945 году и специализируется на разработке и производстве герметичных насосов, ГЦН с механическим уплотнением вала, центробежных электронасосов для АЭС, турбомолекулярных насосов и дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.

"Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", является поставщиком комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

*** Проект "Сделано в Петербурге" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще