Новости 8 декабря 2016 г. 15:44

ВТБ готов выплатить сумму, взыскиваемую с экс-подрядчика "Зенит-Арены" в суде - власти Петербург

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Банк ВТБ готов выплатить сумму, которая будет взыскана с корпорации "Трансстрой", как бывшего генподрядчика строительства стадиона на Крестовском острове, в рамках судебного разбирательства с властями Петербурга, сообщил вице-губернатор города Игорь Албин журналистам в четверг.

"ВТБ готов оплатить те суммы, которые будут взысканы с компании "Трансстрой" в судебном порядке. Давайте дождёмся завершения процессов, работают адвокаты", - сказал он.

И.Албин подчеркнул, что ВТБ - стратегический партнёр Петербурга, а все авансы, полученные компанией "Трансстрой", обеспечены банковской гарантией кредитной организацией. "Мы находимся в судебных процессах. Объём авансов, которые были выплачены компании "Трансстрой" и по которым пока ещё нет исполнительной документации - 3,6 млрд рублей", - напомнил он.

Вице-губернатор также отметил, что стадион строился с участием "Трансстроя" с 2008 года, поэтому необходимо поднять большой объём исполнительной и рабочей документации. "Мы отдефектовывали работы на стадионе. Материалы, оборудование, некачественно выполненные работы - все это составило те 12 судебных процессов, которые сегодня идут между комитетом по строительству и бывшим генподрядчиком", - добавил И.Албин.

Как сообщалось ранее, 6 декабря текущего года комитет по строительству администрации Петербурга подал четыре иска в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области к ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" на общую сумму 3,74 млрд рублей.

"Инжтрансстрой СПб" полностью передал площадку и документы по строительству стадиона комитету по строительству 26 августа текущего года. "Был сформирован пакет выполненных и подтвержденных исполнительными документами работ на сумму 1,8 млрд рублей. Пакет документов по выполненным и подтвержденным, но так и не принятым заказчиком работам был направлен заказчику", - говорилось в сообщении компании.

Правительство города ранее расторгло контракт с "Инжтрансстрем СПб". Причинами прекращения сотрудничества, по данным властей, стали неоднократный срыв графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, а также неустранение замечаний заказчика по качеству выполняемых работ. По оценке заказчика, генподрядчик также допустил нецелевое расходование бюджетных средств.

В свою очередь "Инжтрансстрой СПб" заявлял, что проблемы со строительством стадиона стали "следствием политики и действий комитета по строительству и, в частности, куратора строительства вице-губернатора Петербурга Игоря Албина".

Позднее комитет по строительству Петербурга заключил контракты с ОАО "Метрострой" на достройку стадиона к ЧМ-2018 и благоустройство территории вокруг объекта. Оба контракта датированы 19 августа. Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5,39 млрд рублей, по благоустройству территории вокруг - 2,39 млрд рублей.

Все работы "Метрострой" должен завершить не позднее 26 декабря 2016 года.

С учетом всех изменений сметная стоимость строительства объектов на Крестовском острове - стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий - составляет 42 млрд рублей.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще