Новости 8 декабря 2016 г. 09:30

В Хибинах принудительно спустят лавины, местных жителей и туристов просят быть осторожными

Мурманск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Хибинах в четверг с 10.00 до 18.00 мск пройдут работы по принудительному спуску лавин в лавинных очагах горы Юкспорр, сообщается на сайте Кировска.

В результате спуска лавин на улицах Комсомольская, Советская и Кирова возможен "выход снежно-пылевого облака и воздушной волны". На этот период в указанных районах будет полностью или частично ограничено движение транспорта.

Местных жителей и гостей Кировска просят в указанное время покинуть дома и не находиться вблизи обозначенных улиц. На время спуска лавин граждан могут разместить в здании турбазы на улице Советской, отмечается в сообщении.

На сайте ГУ МЧС России по Мурманской области со ссылкой на данные отдела лавинной безопасности АО "Апатит" сообщается, что в Хибинах установлена третья (значительная) степень лавинной опасности. За прошедшие сутки было зафиксировано два самопроизвольных схода лавин. Высота снега в пункте наблюдения плато горы Айкуайвенчорр составляет 57 см.

18 февраля 2016 года в Хибинах с горы Юкспорр была спущена лавина, которая задела жилые дома на окраине Кировска. Жертвами лавины оказались три человека: сотрудник отдела лавинной безопасности АО "Апатит" и двое местных жителей.

Начальнику отдела лавинной безопасности управления по промышленной безопасности и охране труда АО "Апатит" Александру Волкову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Он был помещен под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще