Новости 8 декабря 2016 г. 03:43

Экс-следователь по делу о крушении платформы "Кольская" обвиняется в фальсификации доказательств - СКР

Владивосток/Мурманск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Бывший следователь по особо важным делам Дальневосточного следственного управления на транспорте (ДВСУТ) СКР Виталий Фердер стал фигурантом уголовного дела о фальсификации доказательств в деле о крушении плавучей буровой "Кольская" (судовладелец ОАО "Арктикморнефтегазразведка", АМНГР) в Охотском море в декабре 2011 года.

"Бывшему следователю В.Фердеру в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 303 УК РФ ("Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности"), предъявлено обвинение", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ДВСУТ.

Представитель ведомства уточнил, что мера пресечения В.Фердеру пока не избрана, "он находится на свободе".

В свою очередь одна из потерпевших по делу о гибели платформы Елена Богуш на своей странице в соцсетях посетовала, что судебное разбирательство продолжается без учета новых обстоятельств.

"Что печально: при этом суд продолжает рассматривать дело. А ведь фальсификация доказательств опасна, прежде всего, тем, что она может привести к вынесению ошибочного и тем самым незаконного приговора (решения) по делу", - пишет потерпевшая, отмечая, что по делу о крушении "Кольской" через год истекает срок давности.

В марте В.Фердер в режиме видеосвязи выступил в Первомайском районном суде Мурманска, где рассматривается дело о гибели установки и ее экипажа, в роли свидетеля.

Как сообщалось, в январе 2016 года Дальневосточное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту фальсификаций материалов уголовного дела о крушении СПБУ "Кольская". Уголовное дело было возбуждено после обращения одной из потерпевших Е.Богуш.

Позднее Первомайский районный суд Мурманска отказался вернуть прокурору материалы о крушении "Кольской" несмотря на уголовное дело о фальсификациях.

Ранее потерпевшие неоднократно указывали суду, что в материалах уголовного дела есть сфальсифицированные документы.

Первомайский районный суд Мурманска приступил к рассмотрению по существу дела о крушении "Кольской" 14 июля 2015 года.

Подсудимые - бывший исполняющий обязанности заместителя гендиректора по безопасности мореплавания АМНГР Борис Лихван и исполняющий обязанности главного инженера АМНГР Леонид Бордзиловский - отрицают свою вину. Им инкриминируется ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Буровая платформа "Кольская", на которой находились 67 человек, затонула 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. Спасти удалось 14 человек. Среди погибших моряков 36 - из Мурманской области. Найти и опознать удалось тела 17 человек, восемь из которых похоронены на Мурманском городском кладбище, девять - в родных городах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще