Новости 6 декабря 2016 г. 18:27

В Петербурге изъяли очередную пару краснокнижных ушастых сов, которых держали в неволе ради фотобизнеса

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Очередную пару ушастых сов изъяли в Петербурге около Исаакиевского собора у двух жительниц, которые предлагали сфотографироваться с птицами, сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности во вторник.

Аналогичный случай произошел на прошлой неделе с теми же самыми "предпринимательницами". Ветеринары изъяли у них двух сов, у птиц были серьезные проблемы со здоровьем. Спустя несколько дней жители города заметили, что женщины вернулись на Исаакиевскую площадь уже с другими совами, предлагая прохожим сфотографироваться с птицами за 300 руб.

"Совы доставлены в ветеринарную клинику. Первичный осмотр показал, что у одной из птиц нет хвоста, у обоих серьезно нарушено оперение", - отмечается в сообщении.

По словам руководителя Центра реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин" Ксении Михайловой, которые приводятся в сообщении, птиц плохо кормили и содержали в тесноте.

"Фотографироваться с птицами - это прямое нарушение законодательства об охране окружающей среды и о животном мире", - цитируются слова начальника отдела экологического надзора объектов животного мира комитета Николая Ахматовича.

Кроме того, нарушается законодательство в области ветеринарии, согласно которому запрещается использование животных в массовых мероприятиях без соответствующих разрешений, без ветеринарных сопроводительных документов, которые подтверждали бы состояние животных и благополучие территории, с которой они прибыли.

Инспекторы вновь составили протоколы об административном правонарушении, а также изъятии птиц.

Ранее сообщалось, что пару ушастых сов изъяли в Петербурге у Исаакиевского собора у людей, предлагавших сфотографироваться с птицами. После рентген-обследования сов специалисты выяснили, что у обеих птиц рахит. У них обнаружены патологии, хронический артрит, пневмония, а также другие проблемы со здоровьем. Птицы не одомашнены, поэтому еще смогут жить в естественных условиях.

Ушастые совы внесены в Красную книгу Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще