Новости 6 декабря 2016 г. 17:55

Калининградский янтарный комбинат намерен поставлять сырье в Китай по прямым контрактам

Калининград. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") подписало прямой трехлетний контракт на поставку янтаря-сырца в Китай, сообщила пресс-служба предприятия во вторник.

Поставки янтаря планируются квартальными партиями. Контрактная цена янтаря в каждой партии поставки определяется на основе расчёта средних цен за прошедший квартал на бирже или на аукционах, на которых КЯК осуществляет организованные торги янтарём.

В целом, отмечаются в пресс-службе, поставка янтарного сырья по контракту в период его действия позволит КЯК получить на условиях предоплаты выручку около 10 млрд рублей. "Поступление таких средств значительно увеличит чистую прибыль комбината, налоги в бюджеты всех уровней и создаст устойчивые финансовые условия для его деятельности", - отмечается в сообщении.

В сообщении отмечается, что также подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве с "известной китайской компанией, входящей в крупный вертикально-интегрированный ювелирный холдинг". Название компании в пресс-службе КЯК не уточнили

Соглашением предусмотрено создание китайской компанией дочернего предприятия на территории Янтарного комбината. На нем должно перерабатываться не менее 50% закупаемого сырья.

Общие объёмы сырья на экспорт, с учётом переработки в Калининградской области, составят не более 22% от объёма ежегодной добычи комбината с учётом переходящих остатков.

Данный контракт должен быть одобрен советом директоров комбината, который будет проведён в ближайшее время.

АО "Калининградский янтарный комбинат" - монополист по добыче янтаря в РФ. По итогам 2015 года добыча выросла на 23,2% по сравнению с уровнем 2014 года - до 313 тонн. Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще