Новости 6 декабря 2016 г. 17:12

Основные акционеры "Юлмарта" готовы выкупить долг ритейлера перед Сбербанком

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мажоритарные акционеры "Юлмарта" готовы выкупить задолженность ритейлера в размере 1 млрд рублей перед Сбербанком, сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров "Юлмарта" Дмитрий Костыгин.

"И я, и Август Мейер лично готовы были помогать компании из собственных средств раньше, готовы сделать это и сейчас", - отметил он.

По словам Д.Костыгина, если Сбербанк продолжит настаивать на взыскании с ритейлера задолженности, он и А.Мейер готовы выкупить этот долг. "Я и А.Мейер, как частные инвесторы или связанные с нами компании, с удовольствием приобретем этот финансовый инструмент", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в начале декабря текущего года Сбербанк подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области иск о взыскании с ритейлера "Юлмарта" около 1 млрд рублей. При этом Сбербанке уточнили, что иск подан в связи с нарушением "Юлмартом" условий кредитного соглашения. От других комментариев в банке воздержались.

В пресс-службе "Юлмарт" в связи с этим отметили, что ритейлер не допускал дефолта по кредиту Сбербанка и выплачивал его в оговоренные сроки, однако банк потребовал досрочно погасить задолженность, так как имеет на это право. "Юлмарт", со своей стороны, не отказывается от выплаты по этому кредиту и готов погасить его в полном объеме в заранее оговоренные сроки. При этом компания выступает против досрочного погашения кредита, так как не видит для этого оснований", - отмечал представитель компании.

"Юлмарт", основанный в 2008 году, изначально специализировался на онлайн-продажах цифровой и бытовой техники. В 2012 году фонды Svoboda Corp. и Koshigi Ltd., которые принадлежат А.Мейеру и Д.Костыгину, инвестировали в "Юлмарт" около $100-120 млн, получив 45% ритейлера.

В 2014 году "Юлмарт" приобрел пакеты в DreamIndustries (DI, проекты Zvooq.ru, Bookmate.com, "Теории и практики", DITelegraph) и 100% акций дистрибьютора оборудования для приема цифрового спутникового и эфирного ТВ NoLimit Electronics (к настоящему времени компания продана - ИФ). Стратегия развития ритейлера предполагает создание комплексной интегрированной e-commerce-платформы с собственной логистической инфраструктурой, базой для которой станет сеть пригородных центров исполнения заказов площадью от 22,5 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще