Новости 2 декабря 2016 г. 14:19

Суд в Петрозаводске рассмотрит дело в отношении экс-директора музея-заповедника "Кижи" Нелидова, обвиняемого во взяточничестве

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Петрозаводский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего директора музея-заповедника "Кижи" Андрея Нелидова, обвиняемого в получении взяток на сумму более 4,6 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

"Сегодня заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи" Андрея Нелидова", - говорится в сообщении.

А.Нелидову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Уголовное дело направлено в Петрозаводской городской суд Республики Карелия для рассмотрения по существу, уточнили в надзорном ведомстве.

Там добавили, что по данному уголовному делу по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) также обвиняется бывший советник директора этого музея Иван Романов.

По версии следствия, А.Нелидовым при посредничестве И.Романова с июня по сентябрь 2015 года получил от предпринимателей в качестве взяток свыше 4,6 млн рублей.

"За это он предоставлял коммерсантам возможность беспрепятственной торговли на территории музея на острове Кижи", - уточнили в ведомстве.

Расследование дела проведено вторым следственным управлением (с дислокацией в Санкт-Петербурге) Главного следственного управления СКР.

Как сообщалось, Верховный суд Карелии ранее оставил под стражей А.Нелидова на срок свыше года, то есть до 23 декабря.

С 24 сентября 2015 года приостановлено членство А.Нелидова в партии "Единая Россия", а Минкультуры отстранило его от руководства музеем.

Пост директора музея-заповедника "Кижи" заняла министр культуры Карелии Елена Богданова.

А.Нелидов возглавил музей Кижи в начале 2013 года. С июля 2010 года по май 2012 года занимал пост главы Карелии. С 2006 по 2010 годы представлял республику в Совете Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще