Новости 1 декабря 2016 г. 12:52

Глава Печорского управления Ростехнадзора признал вину в получении взятки за действия в интересах "Воркутаугля" - СК

Сыктывкар. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководитель Печорского управления Ростехнадзора Александр Гончаренко сознался в получении взятки за попустительство при проверке АО "Воркутауголь", сообщила в четверг пресс-служба СУ СКР по республике Коми.

"В ходе первоначальных следственных действий Гончаренко признал вину в совершенном преступлении и дал признательные показания, Гильц и Лобков (начальник Воркутинского отдела Трудинспекции Петр Гильц и командир военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна Леонид Лобков - ИФ) свою вину не признали", - говорится в сообщении ведомства.

К настоящему времени фигурантам предъявлены обвинения.

Ранее сообщалось, что суд арестовал на два месяца П.Гильца и Л.Лобкова, А.Гончаренко заключен под домашний арест.

По данным следствия, в 2014-2016 годах подозреваемые получили от лиц, действующих в интересах АО "Воркутауголь", денежные средства за попустительство по службе при проведении проверок. А.Гончаренко получил не менее 810 тыс. рублей, Л.Лобков - не менее 900 тыс. рублей, П.Гильц - не менее 1 млн рублей.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что, по версии следствия, А.Гончаренко получил взятку от бывшего гендиректора АО "Воркутауголь" Вадима Шаблакова, действовавшего по указанию экс-гендиректора АО "Северсталь Менеджмент" Вадима Ларина. В отношении них возбуждены уголовные дела по статье "дача взятки". По данным источника, В.Ларин скрылся в Великобритании.

АО "Воркутауголь" является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще