Новости 1 декабря 2016 г. 09:33

УФСИН Карелии опровергает избиение заключенного в колонии, где содержится Дадин

Петрозаводск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление ФСИН по Карелии в четверг опровергло информацию о том, что к заключенному Кобе Шургая, который отбывает наказание в сегежской колонии, что и оппозиционер Ильдар Дадин, применялась физическая сила.

"Информация о выявлении у осужденного Кобы Шургая множественных травм в исправительной колонии №7 является недостоверной и не соответствует действительности, - говорится в сообщении управления. - За все время отбывания наказания к осужденному физическая сила и специальные средства сотрудниками ФКУ ИК-7 не применялись".

"Данный осужденный неоднократно посещался представителями прокуратуры, а также адвокатами. В ходе посещений заявлений о противоправных действиях сотрудников учреждения в отношении него, от осужденного не поступало", - добавили в ведомстве.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на источники сообщил, что во время проверки СКР в ИК-7 один из осужденных Коба Шургая заявил, что к нему применялась физическая сила, и у него сломаны ребра. В региональном управлении СКР "Интерфаксу" сказали, что не располагают информацией об избиении К.Шургая.

В 2014 году К.Шургая был приговорен к заключению в исправительной колонии за серию разбойных нападений в составе группы.

Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года признал И.Дадина виновным в неоднократном нарушении порядка проведения пикетирования (ст. 212.1 УК РФ) и назначил наказание в виде трех лет заключения в колонии общего режима. Мосгорсуд позднее снизил наказание на полгода - до двух с половиной лет, после чего И.Дадин был этапирован в колонию №7 в карельском городе Сегеже.

1 ноября жена И.Дадина Анастасия Зотова сообщила со ссылкой на адвоката, что сотрудники колонии избивают и подвергают его пыткам, угрожают убить. Это заявление вызвало широкий общественный резонанс.

Региональное управление СКР начало доследственную проверку по ситуации. Служебная проверка была назначена и руководством ФСИН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще