Новости 29 ноября 2016 г. 15:59

Спасатели из-за шторма в Баренцевом море отложили на среду эвакуацию рыбаков с севшего на мель судна

Мурманск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спасатели ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ" (Северный ЭО АСР) в среду проведут эвакуацию восьми рыбаков, маломерное судно которых в понедельник село на мель и сломало винт в районе губы Вайда Баренцева моря.

По словам начальника Северного ЭО АСР Анатолия Леонтьева, отложить спасательную операцию на сутки пришлось из-за ухудшения погодных условий.

"Аварийная группа спасательного буксира "Микула" осмотрела маломерное судно СТБ Р-8861МН, но в данном районе сильный накат, снова разыгрался шторм, ветер достигает скорости 20 м/с. Поэтому работы будут продолжены в среду", - рассказал "Интерфаксу" А.Леонтьев.

Экипаж маломерного судна в понедельник во время отлива смог выбраться на берег. Рыбаки расположились в домике метеостанции, где есть продукты, вода и отопление. Судовой врач спасательного буксира осмотрел рыбаков и подтвердил, что среди них нет пострадавших.

По словам начальника Северного ЭО АСР, рассматривается два варианта проведения спасательной операции. В первом случае, спасатели забирают рыбаков из домика метеорологов и доставляют их в прибрежный поселок Ура-губа. Во втором случае, при благоприятной погоде и при отсутствии серьезных повреждений спасатели также снимут с мели маломерное судно, чтобы взять его на буксир.

Как сообщалось, в понедельник около 7.00 в районе губы Вайда Баренцева моря село на мель и сломало винт маломерное судно СТБ Р-8861МН. На его борту находится экипаж из восьми человек.

На помощь рыбакам отправился спасательный буксир "Микула" Северного ЭО АСР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще