Новости 18 ноября 2016 г. 12:09

Экс-руководитель "дочки" Калининградского янтарного комбината осужден на 3,5 года за хищение более 4 тонн янтаря

*** Янтарь, стоимостью более 2,3 млрд руб., полицейские передали в компанию на ответственное хранение

Калининград. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экс-руководитель АО "Янтарный Ювелирпром" (дочернее предприятие АО "Калининградский янтарный комбинат") Степан Николаев признан виновным в краже, совершенной в особо крупном размере, сообщила пресс-служба СКР.

В суде было доказано, что в январе 2014 года сотрудники регионального УМВД передали генеральному директору ОАО "Янтарный Ювелирпром" на ответственное хранение янтарь-сырец и готовые изделия из янтаря общим весом 4,8 тонны и стоимостью более 2,3 млрд рублей. Ценности были изъяты у другой коммерческой организации в ходе расследования уголовного дела.

Упакованные в мешки янтарь-сырец и изделия из янтаря, опечатанные бирками с оттиском печати УМВД, были помещены на склад АО, расположенный в поселке Янтарный.

При этом С.Николаев заранее знал о том, что такая передача состоится и еще в конце декабря 2013 года дал указание подчиненным поместить на склад свыше 250 мешков с янтарем-сырцом мелких фракций, менее ценным по своим характеристикам.

Когда янтарь-сырец и готовые изделия были переданы полицией на хранение на склад "Янтарного Ювелирпрома", руководитель компании с соучастником похитили все опечатанные мешки и перевезли их другое место. Затем они наклеили на мешки с мелкой фракцией янтаря бирки с оттисками печати УМВД.

Суд признал С.Николаева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Приговором суда С.Николаеву назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще