Новости 16 ноября 2016 г. 18:36

Пять фигурантов "трубного дела" осуждены в Петербурге на условные сроки

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к условным срокам пятерых фигурантов "трубного дела", обвиняемых в мошенничестве.

"Жуковский, Мосин, Селиверстов, Муравьев и Хютти осуждены на сроки от 3 до 4 лет лишения свободы условно. Им также назначены штрафы от 120 до 360 тыс. рублей", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда в среду.

Как сообщалось, гособвинение просило для Сергея Жуковского 5 лет условного срока со штрафом в 500 тыс. рублей, для Константина Мосина - 5 лет условно со штрафом 500 тыс. рублей и лишением права занимать должности на госслужбе на 3 года, для Игоря Селиверстова - 3 года условно, для Алексея Муравьева - 6 лет условно со штрафом в 600 тыс. рублей, для Анатолия Хютти - 6 лет условно и 600 тыс. рублей штрафа.

Вопрос о возмещении ущерба от действий правительству Петербурга прокурор попросил передать для рассмотрения в гражданское судопроизводство.

По данному уголовному делу проходили шесть человек: экс-директор государственного казенного учреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" К.Мосин, бывшие начальники двух отделов того же учреждения А.Хютти и Л.Шишов, бывшие руководители компании "Петроком" А.Муравьев и С.Жуковский, а также учредитель ООО "Руструбпром" И. Селиверстов.

В зависимости от роли каждого фигуранты обвинялись в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

18 октября суд прекратил за истечением сроков давности преследование К.Мосина, А.Хютти и Л.Шишова по части 1 статьи 285 УК РФ (превышение должностных полномочий). Таким образом, Л.Шишов, который обвинялся по одной статье, был освобожден от ответственности, а в обвинении К.Мосину и А.Хютти остались только пункты статьи о мошенничестве.

В рамках "трубного дела" ранее был осужден экс-гендиректор ООО "Петроком" Андрей Кадкин. Суд освободил его от ответственности за злоупотребление служебным положением, но приговорил к 4 годам лишения свободы условно за мошенничество. За время судебного следствия сумма исковых требований, предъявленных к нему ранее правительством Петербурга, сократилась в 40 раз, с 48 млн рублей до 1,3 млн рублей.

29 ноября 2012 года в МВД России сообщили, что правоохранительные органы пресекли противоправную деятельность организованной группы, участники которой подозревались в хищениях денег из бюджета Петербурга. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при распределении средств на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города.

Сообщалось, что общая сумма похищенных подозреваемыми средств составила порядка 3 млрд рублей.

В рамках дела были допрошены около десяти чиновников, включая главу комитета по энергетике Петербурга Владислава Петрова, ушедшего позднее с должности. Его предшественнику Олегу Тришкину предъявляли обвинение в мошенничестве. Он был арестован, но позже освобожден от ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще