Новости 16 ноября 2016 г. 13:47

Уроженец Дагестана приговорён в Петербурге к 11 годам тюрьмы за подготовку в лагере ИГ

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге в среду приговорил к 11 годам заключения уроженца Дагестана, прошедшего подготовку в сирийском лагере запрещённой в России террористической организации "Исламское государство", передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Рагима Магомедкасумова признать виновным <...> и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев", - огласил решение председательствующий судья коллегии Московского окружного военного суда.

Гособвинитель просил суд назначить ему наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Подсудимому инкриминировали, что в сентябре-октябре 2014 года он прошёл подготовку в сирийском лагере запрещённой в России террористической организации ИГ. Его действия квалифицировали по статье 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и части 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании).

Р.Магомедкасумов полностью признал вину. Его дело рассматривалось в особом порядке, так как он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой. Мужчина в суде рассказал, что имеет оконченное высшее образование, семью - жену и двух маленьких детей.

Уголовное дело рассматривает коллегия Московского окружного военного суда на базе Ленинградского окружного военного суда в Петербурге.

Р.Магомедкасумов был арестован Дзержинским районным судом в апреле текущего года.

Как сообщала ранее пресс-служба УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, весной Р.Магомедкасумов был задержан по подозрению в том, что прошел обучение в лагере подготовки боевиков организации "Исламское государство" (признана террористической и запрещена в РФ) на территории Сирии с целью осуществления террористической деятельности. Задержание стало итогом совместных с полицией оперативно-розыскных мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще