Новости 16 ноября 2016 г. 11:46

Житель Ленинградской области, воевавший против ополченцев ДНР, стал фигурантом уголовного дела - СК

*** Он объявлен в розыск

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Следственный Комитет РФ возбудил уголовное дело о наемничестве в отношении жителя Ленинградской области, воевавшего на стороне украинских вооруженных сил против ополченцев Донбасса, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"Возбуждено уголовное дело в отношении Дмитрия Федотова по ч.3 ст.359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях)", - сказала С.Петренко в среду "Интерфаксу".

По ее словам, в 2014 году Д.Федотов оставил в Кингисеппе свою семью, жену и двух детей и уехал в Киев "для участия в антиправительственных акциях".

"Находясь на территории Украины, Федотов в составе добровольческого батальона "Айдар" прошел специальную и диверсионную подготовку, в том числе, под руководством инструкторов из США", - сказала представитель СКР.

Затем, отметила она, в 2015 году с целью материального обогащения Д.Федотов в составе того же батальона участвовал "в боевых действиях против представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики".

По словам С.Петренко, следствие принимает меры к установлению местонахождения Д.Федотова.

"В рамках уголовного дела проведены обыски по местам жительства подозреваемого, а также его связей в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской и Омской областях, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела", - сказала представитель ведомства, добавив, что дело ведет управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны ГСУ СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще