Новости 27 октября 2016 г. 19:58

Филиал Книжной лавки писателей Петербурга открыли в крупнейшем книжном магазине Салоников

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Книжная лавка писателей Петербурга открыла свое представительство в крупнейшем книжном магазине Салоников "Маллиарис Паедиа", в отделении русской книги представлено более 1 тысячи наименований книг на русском языке.

Как передал корреспондент "Интерфакса", церемония открытия филиала состоялась в Салониках в четверг, в ней принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Более 10 лет Петербург и Салоники связывают побратимские отношения. Одним из новых начинаний в сфере нашего сотрудничества является открытие отделения петербургской книжной лавки писателя в этом магазине.

Мы привезли большое количество книг на русском языке. Все мы помним, что два уроженца Центральной Македонии подарили нам русский язык. И сегодня он звучит в мире благодаря тому, что братья Кирилл и Мефодий дали славянам соответствующую азбуку", - сказал Г.Полтавченко.

В отделе русской книги в Салониках представлены произведения классиков русской литературы, детская литература, народные сказки, а также издания современных российских авторов, в том числе Виктора Пелевина, Захара Прилепина, Дмитрия Быкова, Евгения Водолазкина. Особое место занимают книги петербургских писателей, а также произведения греческих авторов, переведенные на русский язык.

Г.Полтавченко также подарил филиалу тиражи нескольких изданий. Среди них - сборник "Афонская свеча", изданный в честь 1000-летия присутствия русских на горе Афон. В сборнике опубликованы стихи, рассказы, эссе от 40 петербургских поэтов, философов и писателей. Кроме того, губернатор Петербурга подарил магазину историческое издание о деятельности Петра Великого и учебную методическую литературу по изучению русского языка.

"Сегодня в Салониках высокий интерес к изучению русского языка. Мы надеемся, что эти книги позволят более активно заниматься обучением", - подчеркнул Г.Полтавченко.

Со своей стороны директор магазина "Маллиарис Паедиа" Василис Маллиарис отметил, что книжная сеть приветствует сотрудничество с русскими писателями.

"Мы хотим развивать сотрудничество по двум направлениям: познакомить греков с русской литературой и представить греческую литературу русскому читателю. Наша цель - открыть во всех 4 магазинах нашей компании отделы русской книги", - сказал В.Маллиарис.

Как отметил глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга Сергей Серезлеев, греческая сторона планирует принять участие в ежегодном Книжном салоне, который проходит в северной столице.

"Здесь очень много живо интересующихся русской литературой людей. Мы ждем, что в следующем году коллеги из Греции приедут к нам на Книжный салон. Аудитория сегодня очень благодарна. Мы будем организовывать и дальнейшую поставку книг об истории Ленинграда, о Петербурге в Салоники", - подчеркнул С.Серезлеев.

Как сообщалось, 26 октября стартовала рабочая поездка делегации Петербурга на Кипр и в Грецию. Делегацию возглавил губернатор города Георгий Полтавченко, в ее состав также войшли председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Олег Марков, депутат Государственной думы Игорь Дивинский, член правительства Петербурга, глава администрации Невского района Константин Серов. Помимо этого, Петербург в Греции будут представлять главы ряда комитетов, руководители городских предприятий, представители бизнеса, сфер образования, культуры и здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще