Новости 20 октября 2016 г. 13:50

"Ижорские заводы" завершат поставку ГЦТ для второго энергоблока Белорусской АЭС в апреле 2017 года

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Ижорские заводы" (входит в "Объединенные машиностроительные заводы", ОМЗ) в апреле 2017 года завершит изготовление и поставку трубных узлов главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) для второго энергоблока строящейся Белорусской АЭС, говорится в сообщении пресс-службы компании.

"В начале этого года "Ижорские заводы" завершили изготовление и отгрузили заказчику трубные узлы ГЦТ для первого энергоблока Белорусской АЭС. Изготовление и поставка ГЦТ для второго энергоблока будут завершены в апреле 2017 года", - проинформировали в пресс-службе.

Главный циркуляционный трубопровод объединяет оборудование первого контура энергоблока атомной станции: реактор, парогенераторы, циркуляционные насосы. Он предназначен для циркуляции теплоносителя - воды температурой 350 градусов Цельсия под давлением в 17,6 МПа. Теплоноситель охлаждает активную зону реактора и доставляет тепло к парогенераторам.

Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

"Ижорские заводы" производят оборудование для атомной энергетики и нефтеперерабатывающей отрасли.

"Объединенные машиностроительные заводы" производят, монтируют и обслуживают оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускают спецстали. Производственные площадки компании находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще