Новости 20 октября 2016 г. 10:30

Схрон боеприпасов времен интервенции обнаружили у поселка в Поморье

Архангельск. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поисковики обнаружили в Плесецком районе Архангельской области схрон боеприпасов, оставленных интервентами в период Гражданской войны в России.

Как сообщила спасательная служба региона в четверг, арсенал оружия был обнаружен в лесном массиве у старой дороги в районе поселка Емец.

"Были обнаружены артефакты времен иностранной интервенции: 2,2 тыс. патронов различного калибра, артиллерийские взрыватели, гранаты РГ-14, Ф1, Вивьен-Бессер, Миллса, а также 76-мм снаряд и мина Стокса. По словам специалистов, несмотря на почтенный возраст, арсенал сохранился очень хорошо", - говорится в сообщении.

Все взрывоопасные предметы были вывезены и уничтожены на полигоне под Архангельском.

В Плесецком районе регулярно находят схроны оружия времен иностранной интервенции. Так, в мае местный житель нашел в районе деревни Пустынька 145 иностранных боеприпасов. В июне было найдено еще 300 боеприпасов, среди которых были английская минометная мина Стокса, английская ручная граната Миллса, четыре гранаты F-1, ручная граната Рдултовского образца 1914 года, артснаряд 88 калибра, взрыватель и порядка 270 патронов калибром 7,62 мм. Еще одна крупная находка была сделана в августе.

Интервенция иностранных государств на территории Поморья продолжалась до осени 1919 года. Войска Англии, США и Франции заняли Архангельск в августе 1918 года. Летом 1919 года 12 тысяч британских, американских и французских войск, находившихся в Архангельске и Мурманске, были эвакуированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще