Новости 18 октября 2016 г. 16:46

Китайская компания намерена инвестировать в строительство глубоководного порта под Архангельском

Архангельск. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Китайская компания Poly International Holding Co намерена инвестировать в проект строительства нового глубоководного порта в Архангельске.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, во вторник генеральный директор АО "Арктический транспортно-промышленный узел "Архангельск" Сергей Кокин подписал соответствующее соглашение о намерениях с иностранным инвестором в Пекине.

В церемонии подписания соглашения принял участие председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

"В высокой степени готовности декларация о намерениях инвестирования в проект, разрабатываемая АО "Ленморниипроект". Ведется работа по актуализации грузовой базы и технических решений, а также по формированию организационно-правовой и финансовой модели проекта. Строительство глубоководного порта в Архангельске является крупнейшим инвестиционным проектом, и вопросы подготовки к его практической реализации находятся в числе приоритетов деятельности правительства региона", - подчеркнул А.Алсуфьев.

Строительство нового глубоководного порта-хаба с возможностью круглогодичного захода крупнотоннажных судов планируется на 55 километров севернее Архангельска в районе острова Мудьюг, в северной части губы Сухое море Двинского залива Белого моря. Проект включен в "Транспортную стратегию Российской Федерации на период до 2030 года". Перспективный грузооборот Архангельского глубоководного порта к 2030 году оценивается в размере около 30 млн тонн.

Власти отмечают, что новый порт позволит сформировать более привлекательный альтернативный маршрут движения экспортных и импортных грузопотоков в направлении Европы, Северной Америки и стран Азиатско-тихоокеанского региона (в первую очередь Китая), а также обеспечит новый независимый выход крупнотоннажных судов в Мировой океан на этих направлениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще