Новости 29 сентября 2016 г. 09:36

Глава Колпино задержан в Петербурге по делу об ограблении в подъезде в 2003 году

Санкт-Петербург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава муниципального образования города Колпино Вадим Иванов задержан по делу о разбое 13-летней давности, сообщил сайт Главного следственного управления СКР по Петербургу.

По версии следствия, в сентябре 2003 года наркозависимая жительница Петербурга Татьяна Сорокоумова узнав, что ее сестра планирует перевезти из Москвы крупную сумму денег, склонила к хищению средств Сергея Киржакова, который привлек к соучастию в преступлении Дмитрия Большакова, Антона Василенко и В.Иванова.

"Около 23.00 4 октября 2003 года на лестничной площадке пятого этажа одного из домов по улице Маршала Захарова Василенко и Иванов, угрожая пистолетом, избили потерпевшую и сопровождавшего ее мужчину, похитили денежные средства в сумме более 1,4 млн рублей и скрылись с места преступления на автомобиле под управлением Большакова, который до условного сигнала наблюдал за обстановкой в непосредственной близости от дома", - говорится в сообщении.

Д.Большаков, А.Василенко, Т.Сорокоумова и С.Киржаков ранее были осуждены к различным срокам лишения свободы. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении 46-летнего В.Иванова меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Дело расследуется по ч.3 ст. ст. 162 УК РФ (разбой). Задержан В.Иванов был в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области.

В.Иванов впервые был избран депутатом Совета муниципального образования Колпино в 2004 году, а главой администрации муниципалитета стал в 2005 году. В 2009 избран главой муниципального образования, переизбран в 2014-м.

Согласно справке на сайте муниципалитета, имеет два высших образования, женат, воспитывает двоих детей.

Колпино (Колпинский район) расположено на юге Петербурга, имеет статус отдельного муниципалитета в составе города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще