Новости 26 сентября 2016 г. 12:10

Судозавод "Янтарь" сформировал корпус и надстройку второго БДК проекта 11711 "Петр Моргунов"

Калининград. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) "Янтарь" завершило первый этап строительства второго корпуса большого десантного корабля (БДК) проекта 11711 "Петр Моргунов", сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь предприятия Сергей Михайлов.

"В настоящее время на заводе завершены работы по формированию корпуса и надстройки БДК. Рабочие приступили к новому этапу, когда в корпус корабля начинается загрузка различных узлом и механизмов", - сказал С.Михайлов.

По его словам, в "чрево" БДК первым было погружено крупногабаритное подруливающее устройство. Рабочие приступили к его установке и монтажу.

"В целом же строительство "Петра Моргунова" идет в плановом порядке и хорошими темпами. Это связано с тем, что ПСЗ получил серьезный опыт строительства БДК на первом корпусе проекта 11711 "Иван Грен", который в настоящее время вышел на финальную стадию заводских ходовых испытаний", - отметил пресс-секретарь.

Как сообщалось, ПСЗ приступил к строительству БДК "Пётр Моргунов" в феврале 2016 года, корабль должен быть передан флоту в 2018 году.

БДК проекта 11711 является развитием больших десантных кораблей проекта 11711, великолепно зарекомендовавших себя за десятилетия службы в советском, а позже и в российском флоте. При этом большая часть конструкции претерпела серьёзные изменения.

На вооружении больших десантных кораблей проекта 11711 будут стоять универсальные корабельные артиллерийские установки АК-176М и АК-630М. Также для поражения береговых целей и поддержки десанта БДК оснащается двумя корабельными установками реактивной системы залпового огня А-215 "Град-М" дальностью действия около 20 км. На палубе БДК предусмотрено базирование одного поисково-спасательного вертолета Ка-27 или транспортно-боевого вертолета Ка-29.

Корабли проекта 11711 будут способны принять на борт до 13 единиц тяжелой техники (танков) или до 36 боевых машин пехоты или бронетранспортеров, а также личный состав десантно-штурмовых подразделений.

ПСЗ "Янтарь" специализируется на строительстве военных кораблей и гражданских судов различного класса спусковым весом до 10 тыс. тонн, а также на судоремонтных работах. Всего заводом "Янтарь" построено более 100 крупных и около 400 малых гражданских судов, отремонтировано свыше 430 кораблей ВМФ и гражданских судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще