Новости 23 сентября 2016 г. 16:01

Вологодчина рассчитывает к 2020 году снизить госдолг до экономически безопасного уровня

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области рассчитывают к 2020 году сократить размер государственного долга региона до экономически безопасного уровня, сообщила "Интерфаксу" в пятницу на Московском финансовом форуме заместитель губернатора области Валентина Артамонова.

"Формируя бюджет на трехлетний период, мы ставили задачу на 1 января 2020 года подойти к экономически безопасному уровню государственного долга. То есть, в течение трех лет мы должны серьезно поработать над укреплением доходного потенциала и прийти к постепенному сокращению объема государственного долга. Он должен быть не выше 50% от доходной части", - сказала В.Артамонова.

По словам В.Артамоновой, бюджет 2016 года был принят с профицитом в 3,2 млрд рублей, которые власти рассчитывают направить на погашение госдолга.

"Исполнение бюджета в текущем году пока дает нам уверенность, что мы до конца года должны доходную часть исполнить и решить задачу по погашению госдолга", - отметила она.

Также регион рассчитывает на помощь министерства финансов, которое в предыдущие годы предоставило Вологодской области 20 млрд рублей бюджетных кредитов на ликвидацию рыночных заимствований.

"Мы рассчитываем, что в 2017 году министерство финансов выделит нам кредиты на продолжение замещения коммерческих кредитов. Суммы пока неизвестны, но мы надеемся, что в первой декаде октября, после рассмотрения федерального бюджета, мы будем знать о конкретных цифрах", - сказала она.

В.Артамонова добавила, что регион также не исключает возможности привлечение небольшого количества коммерческих кредитов для погашения госдолга, однако власти надеются, что прибегать к этой мере не придется.

В настоящее время государственный долг Вологодской области составляет 14 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще