Новости 23 сентября 2016 г. 12:18

Кластер по производству грибов создается в Калининградской области

Калининград. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининградской области намерены создать и развивать кластер по производству грибов в Багратионовском районе Калининградской области, сообщает пресс-служба главы региона.

"Мы планируем создать в Багратионовском округе грибной кластер. Здесь же готовится к реализации масштабное производство - свыше 5 тыс. тонн грибов в год, которое получило поддержку областного совета по размещению инвестиций. По его итогам уже начинается строительство газопровода к объекту", - цитирует пресс-служба слова врио министра сельского хозяйства региона Сергея Лютаревича.

По словам чиновника, в Багратионовском районе Калининградской области уже активно развивается производство грибов. Так, ООО "Аквамарин" с апреля собрало и отправило в торговые сети около 60 тонн грибов.

В настоящее время шампиньоны выращиваются в четырех залах общей площадью около 1 тыс. кв. метров, все технологические процессы полностью автоматизированы. С выходом на полную мощность годовой объем производства составит 1 тыс. тонн грибов.

"В регионе уже занимаются выращиванием грибов, но это первое масштабное производство. Оно способно практически полностью обеспечить потребности области в этом полезном продукте", - сказал С.Лютаревич.

По его словам, компании "Аквамарин" оказана серьезная финансовая поддержка в рамках госпрограммы развития АПК. Областью субсидируются процентные ставки по кредитам и предоставляется несвязанная поддержка в размере 150 тыс. рублей на гектар. Помимо этого фирма получила субсидию от муниципалитета в размере 500 тыс. рублей по линии компенсации части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства.

Благодаря этому "Аквамарин" намерен развивать и расширять свой грибной проект. Речь идет, прежде всего, о собственном производстве компоста и мицелия, которые в настоящее время импортируются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще