Новости 22 сентября 2016 г. 17:43

Оставленные в петербургской квартире дети были одни не более полусуток, они чувствуют себя нормально - омбудсмен

Санкт-Петербург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Двое детей в возрасте 1 год и 6 лет были оставлены в петербургской квартире не более чем на полдня, их мать отлучилась на ночь, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

"Сегодня ночью в одной из квартир Выборгского района были обнаружены два ребенка, оставленные без присмотра. Полицию вызвали соседи, разбуженные громким детским плачем: малыши, 1 год и 6 лет, проснулись среди ночи и испугались, что мамы нет дома. Сотрудники правоохранительных органов направили малышей в Центр реабилитации детей им. В. В. Цимбалина", - говорится в сообщении.

По описанию медиков, дети выглядят ухоженными и в целом здоровы.

"Как удалось узнать, женщина накануне вечером уложила сыновей спать и ушла из дома. Домой вернулась только утром, тогда и узнала о ночном визите полиции. По словам соседей, мать заботится о детях, но иногда, действительно, оставляет их одних на несколько часов", - отмечается в пресс-релизе омбудсмена.

Дети находятся в реабилитационном центре. Сотрудники органа опеки изучают жилищно-бытовые условия их проживания. Вскоре будет принято решение о возможности их передачи матери.

Семья взята на контроль субъектов профилактики, добавляет омбудсмен.

Ранее пресс-служба регионального ГУ МВД сообщила, что двое малолетних детей остались без присмотра в петербургской квартире на длительное время. Жительница соседней квартиры обратилась в полицию с сообщением, "что в соседней квартире продолжительное время, почти в течение недели, плачет ребенок". По данному факту полицейские начали проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще