Новости 22 сентября 2016 г. 17:24

Калининградские предприятия получили более половины субсидий на грузовые ж/д перевозки

Калининград. 22 сентября, ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области производственные компании активно пользуются субсидиями на железнодорожные перевозки, сообщила пресс-служба губернатора.

По информации регионального министерства экономики, по состоянию на 20 сентября предприятиям области уже перечислено субсидий на более чем 320 млн рублей. Эти средства государство выплачивает калининградскому бизнесу на частичную компенсацию затрат на железнодорожные перевозки товаров. До конца 2016 года на эти цели область получит из федерального бюджета 500,5 млн рублей.

В минэкономики отмечают, что оформление данной меры поддержки, так же как и субсидий на поддержку рынка труда, официально началось с 1 апреля этого года. С этой даты предприятия региона стали получать субсидии на поддержку рынка труда в связи с отменой части преференций, которые были у местного бизнеса в рамках закона об ОЭЗ.

Таким образом, менее чем за полгода предприятия-заявители получили почти две трети от общей годовой суммы железнодорожной субсидии.

Пресс-служба подчеркивает, что грузовые железнодорожные перевозки для предприятий Калининградской области субсидируются впервые. Эта мера поддержки, разработанная по инициативе властей региона, направлена на выравнивание условий ведения хозяйственной деятельности на территории России.

Из-за транзитных платежей, связанных с пересечением Литвы и Белоруссии, перевозка грузов по железной дороге обходится калининградским предпринимателям дороже, чем для компаний, работающих на остальной территории страны. В среднем на 30 тыс. рублей переплачивают калининградцы за транзит каждого вагона.

Правила предоставления данных субсидий касаются перевозок по железной дороге готовых товаров, произведенных в Калининградской области, на территорию России, а также перевозку с территории РФ сырья, строительных материалов и комплектующих для производства указанных товаров на территории региона.

Как сообщалось, с 1 апреля 2016 года Калининградская область стала получать субсидии для поддержки юридических лиц и резидентов ОЭЗ Калининградской области. Средства направляются на создание и содержание рабочих мест, импортозамещение, локализацию сборочного производства и улучшение социально-экономических условий в регионе.

Эта мера поддержки, утвержденная постановлением федерального правительства, позволит не ухудшить условия хозяйственной деятельности в регионе после отмены таможенных преференций с 1 апреля 2016 года. В текущем году сумма субсидий составит 66,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще