Новости 21 сентября 2016 г. 13:19

Ленобласть намерена получить статус ТОР для Пикалево в начале 2017г

Санкт-Петербург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области рассчитывают получить статус территории опережающего развития (ТОР) для Пикалево в начале 2017 года, сообщил вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов журналистам в среду.

"До середины октября подготовим заявку, в начале ноября направим ее в правительство РФ, надеюсь, что получим статус в начале следующего года", - сообщил Д.Ялов.

По его словам, якорным инвестором будет компания БТК, инвестсоглашение будет подписано на форуме в Сочи.

Планируется создание 300 новых рабочих мест. Остальные параметры пока не раскрываются.

Д.Ялов также добавил, что производственные помещения для инвесторов в индустриальном парке Пикалево будут готовы осенью 2017 года.

Как сообщалось ранее, статус ТОР даст Пикалево дополнительные преференции, в том числе налоговые.

В июне заместитель председателя правительства региона Д.Ялов сообщал журналистам, что Фонд развития моногородов поддержал инициативу региональных властей сделать Пикалево территорией опережающего развития.

Д.Ялов говорил тогда, что в Пикалево уже реализуется ряд проектов, в том числе проект по созданию технопарка легкой промышленности. Договоренности об участии в проекте достигнуты с четырьмя компаниями, в том числе с группой компаний БТК, компаниями "Леди Шарм" и "Элегант". "Есть еще пространство для новых резидентов", - добавил он.

Пикалево - моногород в Бокситогорском муниципальном районе Ленинградской области. На территории города действуют несколько крупных производств, в том числе "БазэлЦемент-Пикалево".

Территории опережающего развития - это специальные экономические зоны, создающиеся на принципах дерегулирования и масштабного налогового стимулирования, ориентированные на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. В первые три года действия закона о ТОР эти территории могут создаваться только в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще