Новости 20 сентября 2016 г. 15:47

Северсталь временно законсервирует шахту "Северная" - компания

Сыктывкар. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Северсталь" приняло решение о временной консервации шахты "Северная" в связи с вероятностью повторного возникновения пожаров в выработках, говорится в сообщении компании.

Такое решение принял расширенный технический совет, в состав которого вошли представители компании "Воркутауголь", Ростехнадзора и МЧС.

По заключению экспертизы, проведенной специалистами Научно-исследовательского института горноспасательного дела из Кемерово, в процессе откачки воды из подземных выработок шахты "Северная" могут встретиться незатопленные купола, в которых из-за отсутствия кислорода продукты горения перешли в тлеющий режим. При этом температура неостывшего угля достигает 400-700 градусов. При подаче кислорода в выработки шахты велика вероятность повторного воспламенения массивов тлеющего угля и новых взрывов, предсказать локализацию которых невозможно.

Данные заключения подтверждаются и экспертами Восточного научно-исследовательского института по безопасности ведения горных работ (ВостНИИ), которые произвели оценку рисков проекта по организации аварийного водоотлива из затопленных выработок шахты "Северная".

"Безопасность людей - наш главный приоритет, поэтому никакие мероприятия на шахте "Северная" не будут проводиться до полной уверенности в безопасности любых работ на ней. Чтобы обеспечить необходимые объемы добычи угля и уровень занятости работников, отработку пластов шахты "Северная" планируется начать через шахту "Комсомольская", - сказал генеральный директор АО "Воркутауголь" Вадим Шаблаков.

Специалистам предстоит принять решение о методе консервации шахты, разработать и реализовать технический проект по консервации "Северной" и по отработке ее запасов через шахту "Комсомольская". Отработку запасов угля шахты "Северная" через поля шахты "Комсомольская" компания сможет начать с 2020 года.

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля 2016 года. На глубине 780 м произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. На момент аварии в шахте находились 111 человек, 81 из них удалось вывести на поверхность, 36 горняков и спасателей погибли.

Для ликвидации последствий аварии было принято решение затопить шахту. Воду в подземные выработки начали закачивать в марте. Окончательно работы по затоплению шахты завершили 20 июня. Специалисты решали вопрос по началу откачки воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще