Новости 27 августа 2016 г. 16:42

Произведения Шостаковича исполнят в центре Петербурга в честь 110-летия композитора

Санкт-Петербург. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - День русской музыки, посвященный 110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича, отметят в Петербурге в воскресенье, сообщили организаторы мероприятия.

Праздник к юбилею советского композитора пройдет на площади Искусств. Здесь будут установлены концертно-выставочные шатры, гуляя вдоль которых гости смогут узнать об истории жизни Д.Шостаковича, его семье и музыке.

Также на площади Искусств будут звучать фортепианные пьесы, трио и романсы, а также камерные произведения, написанные композитором в 20-30-е годы. Кроме того, отдельный шатер посвятят немому кино 30-х годов, в котором также звучала музыка Д.Шостаковича.

Большой концерт, посвященный Д.Шостаковичу, пройдет на основной сцене праздника в 19.30.

"Имя самого исполняемого в мире композитора XX века неразрывно связано с Петербургом, городом, стоявшем в авангарде мировых событий. Так его музыка от популярных песен до крупных симфонических опусов стала голосом эпохи. Особенностью творчества композитора, пережившего вместе со страной все тяготы, лишения, жившего постоянно под угрозой репрессий, стало тонкое внимание к человеку: в молодом государстве пролетариата звучат его веселые песни, в годы войны он воспевает силу и мужество - с одинаковой глубиной, стремлением показать красоту и дать надежду", - подчеркивают организаторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще