Новости 24 августа 2016 г. 13:31

Спасатели нашли потерявшихся в Хибинах московских туристок

Мурманск. 24 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спасатели нашли двух московских туристок, которые в ночь на среду из-за сильного тумана заблудились на перевале Эльмарайок в Хибинских горах Мурманской области.

"Сейчас поступило сообщение, что женщины найдены, их вывели к селу Ревда (Ловозерский район - ИФ), в медицинской помощи туристки не нуждаются", - рассказала "Интерфаксу" представитель ГУ МЧС России по Мурманской области Наталья Козырева.

Как сообщалось, москвички входили в состав незарегистрированной у спасателей пешей группы туристов. Они подали сигнал о помощи в 04.15 мск. На их поиски были направлены специалисты поисково-спасательного подразделения из Кировска (Кировско-Апатитский район).

Перевал Эльмарайок в Хибинах пользуется популярностью у туристов, через него пролегают маршруты к Сейдозеру, культовому для коренного малочисленного народа Севера - саами. С озером связаны различные саамские предания. На северо-западном берегу озера на скале есть стометровый силуэт стоящего человека, которого саами называют великаном Куйвой.

В 2013 году сотрудник кафедры физиологии и биохимии растений Санкт-Петербургского государственного университета Катерина Сазанова разгадала тайну происхождения Куйвы. В ходе исследований ученый определила, что темный налет, который образовал силуэт на скалах, состоит из темноокрашенных микроколониальных грибов и одноклеточных водорослей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще