Новости 23 августа 2016 г. 18:30

Глава Поморья предложил ввести единую ставку портовых сборов для всей Арктической зоны

Архангельск. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Развитие инфраструктуры в Арктической зоне Российской Федерации обсудили президент РФ Владимир Путин и губернатор Архангельской области Игорь Орлов в ходе рабочей встречи.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, И.Орлов обратился с просьбой к президенту обратить внимание на необходимость регулирования ставок портовых сборов.

"В частности, собеседники коснулись темы развитии Архангельского морского порта. Глава региона обратился к президенту с просьбой обратить внимание на необходимость регулирования ставок портовых сборов. И.Орлов отметил, что порты Арктического морского бассейна находятся в различных географических, климатических, технологических и экономических условиях", - сообщается в пресс-релизе.

По словам И.Орлова, порт Архангельск, который сегодня вносит существенный вклад в освоение Арктики и имеет большой потенциал для дальнейшего развития, является одним из самых "дорогих" северных портов России. По мнению губернатора, единые ставки сборов в Арктическом морском бассейне позволят выстроить конкурентные отношения, основанные не на разнице цен, а на качестве услуги.

"Значительная разница в стоимости портовых услуг снижает грузооборот портов с высокими ставками портовых сборов и вносит дисбаланс в развитие транспортной инфраструктуры Арктической зоны. В результате этого транспортные потоки фокусируются в более "дешевых" портах либо переориентируются на порты других бассейнов или за границу", - подчеркнул глава Поморья.

По итогам встречи президент поручил заместителю председателя правительства РФ Аркадию Дворковичу и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву рассмотреть предложение и проверить обоснованность уровня тарифов портовых сборов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще