Новости 20 августа 2016 г. 14:49

ФАС России согласовал янтарному комбинату новую торгово-сбытовую политику

Калининград. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Янтарная отрасль России получила документы, которые обеспечат ей планомерное развитие, заявил журналистам врио председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов.

"Некоторое время назад янтарным комбинатом была принята новая торгово-сбытовая политика, которая меняет правила продажи сырья. Недавно ФАС России утвердил этот документ. Он получился довольно интересным, так как внесет ясность и четкие правила в сбыт янтаря комбинатом", - сообщил А.Алиханов.

По его словам, этот важный документ разрабатывала корпорация Ростех и правительство Калининградской области. Во многом использовался опыт нефтяных компаний, АЛРОСы и других публичных компаний. При этом в полной мере учитывалась специфика янтарного комбината и всей отрасли.

В новой торгово-сбытовой политике обозначены биржевые торги, открытые и закрытые аукционы. Там прописаны специальные преференции для российских переработчиков - такая многоуровневая система скидок, чтобы обеспечить приоритетное право доступа к янтарному сырью и создания конечного продукта именно на территории России, отметил председатель правительства.

Он подчеркнул, что этот документ сможет структурировать рынок, обелить его, снять часть вопросов, что были у правоохранителей, федеральных структур, и в частности, у ФАС. Теперь главное начать торговать по новым правилам, опробовать их в деле. "Надеюсь, что до конца года он заработает в полную силу", - заявил А.Алиханов.

Не менее важным является и второй документ, который имеет для янтарной отрасли принципиальное значение, это классификатор янтарного сырья, который был принят еще в марте.

"Это также большой шаг вперед. Теперь покупатель будет четно понимать, янтарь какого размера и качества он покупает. Мы смогли уйти от ситуации, когда один и тот же классифицированный янтарь стоил и 100 рублей, и 1 тыс рублей за 1 кг. Теперь классификация более детализирована и позволит уйти от парадокса, когда переработчик, заплатив за янтарь 1 млн рублей, получает товарного минерала на 200-300 тыс. рублей, а потому не сможет получить за изделия не то что прибыль, а вернуть затраченное", - заявил А.Алиханов.

Он отметил, что для фактической работы по этим документам будет еще требоваться много усилий. В этой связи большие надежды правительство возлагает на Первый экономический форум янтарной отрасли, который будет проведен в октябре.

"На нем мы будем доводить до мирового сообщества янтарщиков информацию о новых правилах работы, о государственной стратегии развития всей отрасли, которые разрабатываются в рамках поручения президента. При этом мы понимаем, что примерно 60% в развитии янтарной отрасли России приходится на стратегию развития самого комбината. И в этом плане первые шаги сделаны. Думаю, что структурирование рынка янтаря-сырца займет примерно полгода", - заключил председатель правительства области.

Как сообщалось, АО "Калининградский янтарный комбинат" в начале 2016 года прекратил продавать янтарь-сырец до разработки новых правил реализации. Продажа возобновилась в июне на бирже Санкт-Петербурга. Однако новую сбытовую политику должна была утвердить ФАС России.

Янтарный комбинат стал акционерным обществом 17 февраля 2015 года. Изменение формы собственности и передача 100% акций госкорпорации "Ростех" осуществлено в рамках исполнения поручения президента РФ о модернизации янтарной отрасли.

По итогам 2015 года КЯК добыл 313 тонн янтаря и увеличил чистую прибыль до 143 млн рублей, что в 18 раз больше, чем в 2014 годом.

Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще