Новости 18 августа 2016 г. 10:06

Польский производитель фруктов намерен реализовать крупный проект в Калининградской области

Калининград. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Польская компания "Топ-Сад" намерена реализовать крупный проект по развитию садоводства в Калининградской области, сообщила пресс-служба губернатора региона.

Перспективы делового сотрудничества были обсуждены на рабочей встрече президента компании "Топ-Сад" Иренеуша Муляка и врио министра сельского хозяйства региона Сергея Лютаревича.

"Топ-Сад" - крупный садоводческий кооператив, который занимается выращиванием яблок, груш, слив и черники. В настоящее время компания заинтересована развивать бизнес на территории региона - в части закладки большого промышленного сада", - цитирует И.Муляка пресс-служба.

Кроме того, польские садоводы предлагают помощь в подготовке местных специалистов для отрасли. Планирует инвестор также оказывать содействие в приобретении качественных саженцев и специальной техники.

В ближайших планах польских инвесторов - создание совместного бизнеса с калининградскими коллегами: областным союзом производителей фруктов и ягод и ассоциацией производителей сельхозпродукции региона.

Врио министра поблагодарил польскую сторону за предложения и отметил, что опыт лидеров садоводства в Европе будет очень ценен. Также для региона представляет интерес польская практика переработки яблок и сельхозкооперации.

"Калининградская область подошла к закладке садов масштабно. На сегодняшний день их площадь почти достигает 500 гектаров, и останавливаться на этом мы не собираемся. Министр сельского хозяйства страны Александр Ткачев поддерживает развитие садоводства в нашем регионе и считает, что наше яблоко станет новым российским брендом", - отметил С. Лютаревич.

Врио министра также подчеркнул, что задача промышленного садоводства области - не только обеспечить потребности местных жителей, но и Северо-Запада России. При этом в области предусматривается закладка садов, питомников, строительство хранилищ для фруктов и организация переработки плодов.

По его словам, это не первый инвестор-садовод из Польши. В июне российско-польская компания ООО "Биотор" заявила о реализации инвестиционного проекта по промышленному садоводству и производству соков прямого отжима под Калининградом.

Проект рассчитан на несколько лет и подразумевает объем инвестиций в размере 5 млрд рублей. Денежные средства предоставит российская сторона и партнер из Польши - питомник "Агро-Групп".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще