Новости 26 июля 2016 г. 19:06

Росавиация рекомендует авиаперевозчикам увеличить количество рейсов из Москвы в Калининград

Калининград. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Росавиация выдала авиакомпаниям рекомендации, которые могут привести к снижению стоимости авиабилетов на маршруте Калининград-Москва, сообщила пресс-служба губернатора.

Данные рекомендации выработаны Росавиацией на совещании в Минтрансе, где бала рассмотрена проблемная ситуация с высокой стоимостью билетов на авиарейсах Калининград-Москва и обратно.

Так, авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" рекомендовано рассмотреть возможность выполнения седьмого рейса в день по маршруту. Авиакомпании "ЮТэйр" предложено выполнять четвертый рейс в день на этом направлении. Авиакомпании "Сибирь" поставлена задача обеспечить продажу билетов по льготному тарифу до уровня 70% от общих продаж.

Росавиация также предлагает выйти на маршрут новому перевозчику - авиакомпании "Руслайн". Ей рекомендовано приступить к полетам уже с 1 августа 2016 года.

Пресс-служба отмечает, что инициатором данного совещания выступил губернатор Николай Цуканов, который в середине июля заявил в прямом телеэфире, что "возмущен высокой стоимостью авиабилетов".

"Стоимость авиаперелётов зашкаливает. Сейчас период отпусков, школьных каникул, а до Москвы сегодня стоимость эконом-класса самолетом доходит до 70 тысяч рублей! Мне кажется, что это злоупотребление со стороны авиакомпаний. Поэтому я принял решение обратиться в федеральную антимонопольную службу, направил письмо на имя председателя правительства Дмитрия Медведева. Я инициировал совещание в Минтрансе. Мы этот вопрос уже три недели подряд поднимаем. Уверен, что решения будут найдены", - заявил Н.Цуканов.

По его мнению, авиакомпании могут придерживать субсидии на осенне-зимний сезон, максимально зарабатывая этим летом. "Но нельзя зарабатывать, извините, на проблемах людей. Это единственная дорога жизни для калининградцев", - сказал глава региона.

Как сообщалось, финансирование программы субсидирования авиационных перевозок из Калининграда в европейскую часть России и в обратном направлении в 2016 году увеличено по сравнению с предыдущим годом на 10% и составляет 462,6 млн. рублей.

Субсидии действуют с 15 мая по 15 октября. В 2016 году для выполнения льготных перевозок заявились авиакомпании "Аэрофлот", "RedWingds", "S7 Airlines", "ЮТэйр", "Уральские авиалинии" и "Нордавиа".

Перелёт в одну сторону по программе субсидирования до Москвы обойдется в 3800 рублей, до Санкт-Петербурга - 3500 рублей. При этом размер субсидии на одного пассажира на рейс Калининград-Москва составит 2300 рублей, Калининград-Санкт-Петербург - 1800 рублей.

В 2015 году льготными билетами воспользовалось 205 тыс. пассажиров. Основной пассажиропоток сформировало направление Москва - Калининград - Москва.

Впервые субсидирование воздушных перевозок из Калининграда в европейскую часть РФ и обратно было осуществлено в 2011 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще