Новости 26 июля 2016 г. 16:43

Билеты на 90 минут и на сутки могут появиться в петербургском транспорте до конца года

Санкт-Петербург. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Внедрение проездного билета с неограниченным числом поездок на транспорте Петербурга в течение полутора часов может состояться до конца текущего года, сообщил глава комитета по транспорту администрации города Александр Головин в ходе отчетной коллегии ведомства во вторник.

"К концу года появятся новые проездные билеты - такие, как "90 минут", суточный билет и другие", - сказал А.Головин.

Также он сообщил, что в 2017 году может начаться реализация проекта по созданию комплексной информационной системы управления городским и пригородным пассажирским транспортом общего пользования (КИСУ ГПТ).

"Продолжаем работу по созданию КИСУ ГПТ. В этом году мы начинаем проектирование, создание прототипа, и в следующем году либо привлекаем инвестиционные деньги, либо получаем средства из бюджета и подходим к непосредственной реализации проекта", - пояснил глава комитета по транспорту.

По его словам, создание и внедрение КИСУ ГПТ позволит перейти на другой формат управления транспортом, использовать новые форматы оплаты проезда.

"Система в конце концов позволит перейти на бескондукторную оплату проезда", - отметил А.Головин.

Как сообщалось, в октябре 2015 года экс-глава комитета по транспорту Александр Воробьев говорил, что технология проездного билета на 90 минут разработана, но ее внедрение зависит от принятия решения о тарифах на 2016 год. По словам А.Воробьева, ранее обсуждалась возможность установить цену такого билета на уровне 50 рублей.

В начале октября 2015 года источник в транспортном блоке правительства Петербурга сообщал "Интерфаксу", что проездной билет на 90 минут до конца 2015 года введен в обращение не будет. "Стоимость запуска единого билета с безлимитным числом поездок в течение 90 минут составляет около 18 млн рублей - необходимо разработать программное обеспечение, провести организационную работу. В условиях секвестирования бюджета эти затраты признаны не первоочередными. Поэтому не стоит ожидать появления единого билета с неограниченным числом поездок в течение 90 минут до конца 2015 года", - отмечал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще