Новости 26 июля 2016 г. 13:20

Активы Северо-Западного Сбербанка в I полугодии выросли на 3%

Санкт-Петербург. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западный банк ПАО "Сбербанк России" по состоянию на 1 июля 2016 года увеличил активы на 3% по сравнению с аналогичной датой 2015 года, до 1,6 трлн рублей, сообщил журналистам председатель кредитной организации Дмитрий Курдюков во вторник.

Средства клиентов Северо-Западного Сбербанка увеличились в январе-июне на 17%, до 1,36 трлн рублей. В Санкт-Петербурге средства клиентов выросли на 23%, до 787 млрд рублей.

Из общих средств клиентов на физические лица приходится 1,05 трлн рублей, на юридические лица - 305 млрд рублей.

Кредитный портфель Северо-Западного Сбербанка в I полугодии остался на уровне шести месяцев 2015 года, составив 815 млрд рублей. При этом в Петербурге зафиксирован рост кредитного портфеля на 5%, до 270 млрд рублей.

Кредитный портфель юридических лиц на 1 июля составляет 499,2 млрд рублей (на уровне I полугодия 2015 года), частных клиентов - 329 млрд рублей (рост на 9%).

Просроченная задолженность в корпоративном кредитном портфеле Северо-Западного банка снизилась в январе-июне на 0,1 процентных пункта (п.п.), до 5% от его общего объема, в розничном кредитном портфеле снижение просрочки составило 0,4 п.п., до 3,6%.

Больше половины всего розничного кредитного портфеля в первой половине текущего года приходится на жилищные кредиты, отметил Д.Курдюков. По приведенным им данным, ипотечный портфель в январе-июне 2016 года вырос на 22%, до 182 млрд рублей. При этом выдача ипотеки составила 34,4 млрд рублей.

В Петербурге ипотечный портфель увеличился на 27%, до 124 млрд рублей.

В сегменте корпоративного кредитования Д.Курдюков отнес к ключевым проектам I полугодия текущего года предоставление кредита предприятию "Балтийский завод - судостроение" на сумму 9 млрд рублей на строительство атомохода, компании "МТ-Групп" на сумму 1,4 млрд рублей сроком на 10 лет на приобретение танкера на судостроительном заводе, компании "Территория 002" на сумму 1,6 млрд рублей сроком на 8 лет на строительство фабрики обоев, "Мурманскому траловому флоту" на сумму 10 млрд рублей для приобретения рыболовецкой компании, компании "Артис-агро Экспорт" на сумму 8,5млрд рублей для финансирования экспортных поставок зерна.

Д.Курюков не назвал процентные ставки по кредитам, отметив, что они "в рынке", и позволяют проектам показывать "хорошую рентабельность".

Комментируя страховой продукт "Сбербанка страхование жизни" для пользователей игры Pokemon Go, действие которого распространяется на время игры, Д.Курдюков сказал, что услуга пользуется "огромной популярностью - 7,5 тыс. заявок".

"Мы активно интегрировались в этот продукт. Находимся на стадии тестинга. Будем ли мы использовать эту практику в дальнейшем - покажет время. У нас в Петербурге есть три офиса на Невском проспекте, где активно собираются ловцы покемонов", - сказал директор управления маркетинга и коммуникаций Северо-Западного Сбербанка Андрей Самохин

Северо-Западный банк Сбербанка работает на территории 7 субъектов РФ - Санкт-Петербурга, Ленинградской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областей, а также Республики Карелия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще