Новости 25 июля 2016 г. 12:06

Северо-Западная ТЭЦ в I полугодии на четверть увеличила выработку электроэнергии

Санкт-Петербург. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западная ТЭЦ (филиал АО "Интер РАО ЕЭС", Санкт-Петербург) в январе-июне 2016 года увеличила выработку электроэнергии на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 2,754 млрд кВт.ч, сообщила пресс-служба предприятия.

Рост выработки обусловлен увеличением экспорта электроэнергии в Финляндию из ОЭС Северо-Запада, снижением объема мощности выведенной в ремонт и резерв.

Отпуск тепла Северо-Западной ТЭЦ за 6 месяцев текущего года увеличился на 7% по сравнению с показателем аналогичного периода 2015 года - до 666,17 тыс. Гкал. Это связано с увеличением тепловых нагрузок потребителей из-за снижения температуры наружного воздуха в январе и марте.

В сообщении также отмечается, что в I полугодии завершились работы по ремонту газовой турбины после выработки назначенного заводом-изготовителем ресурса. Работы проводились в рамках планового капитального ремонта энергоблока N1 установленной мощностью 450 МВт.

В ходе ремонта были заменены лопаточный аппарат, внутренний корпус и смесители. Также проводились работы на котле-утилизаторе, турбогенераторах, трансформаторах и паровой турбине.

Северо-Западная ТЭЦ - первая в России электростанция с парогазовым бинарным циклом. На станции работают два энергоблока мощностью 450 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в декабре 2000 года, второй - в ноябре 2006 года.

Северо-Западная ТЭЦ снабжает тепловой энергией Приморский район Санкт-Петербурга.

Северо-Западная ТЭЦ входит в "Интер РАО ЕЭС" и находится под управлением ООО "Интер РАО - Управление электрогенерацией".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще