Новости 21 июля 2016 г. 11:38

Суд отказал Кехману в требовании о признании в РФ решения Высокого суда Лондона о его банкротстве

Санкт-Петербург. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на заседании в четверг отказал бывшему руководителю ЗАО "Группа Джей Эф Си" (JFC), а ныне худруку Михайловского театра и гендиректору Новосибирского театра оперы и балета Владимиру Кехману в удовлетворении иска о признании в РФ решения Высокого суда Лондона (Высокого суда правосудия Англии) о банкротстве В.Кехмана, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший в суде.

"В удовлетворении заявления Кехмана о признании на территории РФ определения Высокого суда правосудия Англии от 5 октября 2012 года отказать. Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца от даты вынесения", - огласил судья резолютивную часть.

В ходе заседания представитель В.Кехмана настаивал на признании в РФ решения Высокого суда Лондона, ссылаясь на принцип трансграничности судебных определений о личном банкротстве граждан.

Со своей стороны, представители Сбербанка, который инициировал процедуру банкротства В.Кехмана в РФ в рамках российского законодательства, требовали отказать в признании решения Высокого суда Лондона в РФ. Представители Сбербанка указывали на нарушение прав кредиторов В.Кехмана в РФ, которые не были извещены о банкротном процессе в отношении В.Кехмана в Великобритании. Кроме того, по мнению представителей Сбербанка, решение Высокого суда Лондона до сих пор не вступило в законную силу, поскольку не был вынесен соответствующий приказ.

Также представители Сбербанка подчеркивали различия в правоприменительной практике РФ и Великобритании в делах о банкротстве, ссылаясь на отсутствие принципа взаимности в признании решений о банкротстве юрисдикциями двух стран.

Как сообщалось, заявление В.Кехмана о признании в РФ решения Высокого суда Лондона о его банкротстве было принято судом Петербурга и Ленинградской области 21 апреля 2016 года. В качестве третьих лиц были привлечены Райффайзенбанк, Юникредитбанк, Промсвязьбанк, Сбербанк России, ФНС РФ, "Пулковская торговая компания", а также финансовый управляющий В.Кехмана Михаил Бологов.

Арбитраж Петербурга и Ленинградской области принял к производству иск Сбербанка о признании банкротом В.Кехмана в октябре 2015 года.

В начале декабря 2015 года часть арестованного за долги перед банками

имущества В.Кехмана была реализована на торгах, в том числе жилое и нежилое помещения, автомобиль и три иконы.

17 декабря 2015 года арбитраж Петербурга и Ленинградской области признал иск Сбербанка о банкротстве В.Кехмана обоснованным и ввел в отношении него процедуру реструктуризации долга. Решением суда в реестр требований кредиторов были включены требования Сбербанка в размере 4,316 млрд рублей.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в конце марта отклонил жалобу В.Кехмана на решение суда первой инстанции о реструктуризации долга по иску Сбербанка. В ходе процесса представители должника настаивали на том, что процедура реструктуризации долга в отношении В.Кехмана должна быть отменена, поскольку он уже признан банкротом по решению Высокого суда Лондона в октябре 2012 года и поэтому не может быть признан банкротом в РФ вторично.

Группа JFC - в прошлом один из крупнейших в России импортеров фруктов. По оценке банков, общая сумма задолженности группы перед кредитными организациями превышает 18 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще